"НОВАТЭК" закрыл сделку по продаже "Роснефти" 34% акций "Селькупнефтегаза"

undefined

Крупнейший в России независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" 26 июля закрыл сделку по продаже ОАО "НК "Роснефть" 34% акций ОАО "Селькупнефтегаз". Об этом говорится в сообщении НОВАТЭКа. Таким образом, Роснефть, ранее владевшая 64% акций Селькупнефтегаза, получила единоличный контроль над компанией.

Напомним, что в преддверии размещения 19% акций на Лондонской бирже НОВАТЭК закрыл несколько сделок в рамках процесса реструктуризации активов. В частности, НОВАТЭК продал ряд непрофильных активов, в том числе 62% акций НОВА-банка. В июне компания заключила соглашение с ЛУКОЙЛом о продаже 66% в компании "Геойлбент", а 8 июля НОВАТЭК и ООО "Газпромбанк-Инвест" закрыли сделку по продаже "дочке" Газпромбанка 25.1% акций ОАО "Тамбейнефтегаз".

Напомним, что Роснефть и НОВАТЭК сообщили о заключении сделки в конце июня текущего года, отказавшись при этом раскрыть ее сумму.

Селькупнефтегаз работает на месторождениях Кынско-Часельской группы в Ямало-Ненецком автономном округе. Общие извлекаемые запасы группы составляют 10.4 млн. т нефти, 13 млн. т конденсата, 103 млрд. куб. м газа. Роснефть через свою дочернюю компанию ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз" начала добычу на Кынском месторождении в марте 2003 года. В ближайшие годы Пурнефтегаз планирует приступить к освоению еще 5 месторождений этой группы - Фахировского, Новочасельского, Усть-Часельского, Верхне-Часельского и Наумовского.

Одновременно со сделкой по купле-продаже акций Селькупнефтегаза Роснефть и НОВАТЭК заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве при освоении Кынско-Часельской группы месторождений и Термокарстового месторождения (разрабатывается "дочкой" НОВАТЭКа - ООО "Тернефтегаз"). По условиям соглашения НОВАТЭК получит право транспортировать газ с Термокарстового месторождения, построив газопровод до системы трубопроводов Роснефти, транспортирующим газ и конденсат с месторождений Кынско-Часельской группы. Роснефть также будет оказывать НОВАТЭКу услуги по подготовке, транспортировке, переработке и отгрузке по железной дороге газового конденсата, добываемого на Термокарстовом месторождении в объеме до 550 тыс. т в год, с использованием собственной инфраструктуры.