Генпрокуратура взялась за зарплаты и премии 1.6 тыс. сотрудников "ЮКОСа"

undefined

Генеральная прокуратура РФ начала расследование обстоятельств выплаты в 2001-2003 годах заработной платы и премий 1.6 тыс. сотрудникам компании "ЮКОС". Об этом говорится в сообщении "ЮКОСа".

По информации компании, Генпрокуратура предполагает, что методы, использованные компанией для выплаты заработной платы и премий своим сотрудникам, являлись незаконными.

В свою очередь, "ЮКОС" считает запрос Генпрокуратуры очередным средством давления на трудовой коллектив компании. "Из действий следствия становится очевидным, что компания и ее сотрудники в очередной раз стали объектом избирательных ретроспективных юридических претензий, которые являются составной частью политики дискредитации "ЮКОСа" и непрекращающейся кампании по преследованию ее работников", - говорится в сообщении НК.

"ЮКОС" подтверждает, что в указанный период ее сотрудники пользовались публично доступными программами страхования жизни, предлагавшимися российскими страховыми фирмами. Подобные страховые продукты были широко распространены в России и доступны сотням тысячам работников по всей стране. В компании убеждены, что Генпрокуратура, сотрудники иных государственных органов, Федеральной налоговой службы, местных и региональных налоговых органов, а также многих российских предприятий использовали такие страховые продукты.

"Нет никаких сомнений, что "ЮКОС" очень серьезно относилась и относится к вопросам выплаты вознаграждения своим сотрудникам. Компания абсолютно уверена, что страховые продукты, предлагавшиеся страховыми фирмами ее сотрудникам, соответствовали законодательству, существовавшей практике других российских компаний и государственных органов, в том числе Федеральной налоговой службы, которая вместе с Генпрокуратурой использовала идентичные механизмы в отношении своих работников. Компания полагает, что вновь стала жертвой двойных стандартов российских прокуроров", - говорится в сообщении.

Очередное расследование, считают в НК, направлено на подрыв репутации компании и ставит целью посеять замешательство среди ее сотрудников. В связи с этим, "ЮКОС" обещает оказать всю возможную помощь своим действующим и бывшим работникам, которые могут подвергнуться преследованию со стороны Генпрокуратуры.