На Камчатке подписи в поддержку референдума признаны действительными

undefined

На прошедшем во вторник заседании избирательная комиссия Камчатской области признала действительными подписи в поддержку референдума по объединению области и Корякского автономного округа. Об этом сообщил заместитель председателя областного избиркома Анотолий Гафиатулин. По его словам, действительными признаны 6 тысяч 248 подписей, собранных инициативной группой. Этого достаточно для того, чтобы избирком получил право обратиться в совет народных депутатов области с просьбой назначить дату референдума.

Для проведения референдума необходимо было собрать 5 тысяч 131 подпись (2% от общего числа зарегистрированных избирателей). Ожидается, что уже 10 августа вопрос о назначении даты референдума будет рассмотрен камчатскими депутатами. Выносимый на референдум вопрос признан соответствующим требованиям регионального и федерального законодательства депутатскими корпусами области и автономии. Вопрос сформулирован как: "Согласны ли Вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края, в соответствии с законодательством РФ".

В Корякии проведение референдума назначено на 23 октября. Ожидается, что референдумы в Камчатской области и Корякском округе пройдут одновременно. Инициаторы объединения Корякского автономного округа и Камчатской области считают, что слияние двух субъектов повлечет ускорение темпов экономического роста и социального развития.