Россия 20 августа выплатит оставшиеся $2 млрд. Парижскому клубу

undefined

Россия 20 августа выплатит оставшуюся часть от суммы досрочного погашения долга перед Парижским клубом кредиторов в размере $2 млрд. Об этом сообщил пресс-секретарь министра финансов РФ Алексея Кудрина Геннадий Ежов.

По его словам, "20 августа - это традиционная дата выплаты Россией странам Парижского клуба процентов и основного долга в соответствии с оригинальным графиком платежей, который был согласован, когда предоставлялись средства в долг". Часть стран-кредиторов, в частности Австрия, Бельгия, Испания, Норвегия и Япония, выразили желание получить платежи в рамках досрочного погашения также 20 августа.

Другие 11 стран-кредиторов пожелали получить средства раньше этого срока. В связи с этим часть суммы досрочного погашения - около $13 млрд. - были выплачены ранее. Первый транш выплат этой суммы был произведен до 15 июля, второй - к 29 июля.

Напомним, что РФ и Парижский клуб стран-кредиторов 13 мая подписали соглашение о досрочном погашении $15 млрд. из $43.1 млрд. российской задолженности. Стороны в итоге пришли к компромиссному варианту схемы погашения. Задолженность выплачивается по номиналу - без дисконта, но и без премии. Примерно 65% платежей пройдет в евро, 22% - в долларах, 13% - в остальных валютах стран-кредиторов.