Стартовая цена 93% акций "Криворожстали" может составить 5.88 млрд. гривен

undefined

Стартовая цена 93% акций украинского меткомбината "Криворожсталь" может составить 5.88 млрд. гривен ($1.17 млрд.). Как сообщил знакомый с ситуацией источник, именно такую сумму в качестве начальной цены предложил назначить Фонд госимущества Украины (ФГИ).

Напомним, что металлургический комбинат "Криворожсталь", на котором работает около 60 тыс. человек, производит более 6 млн. т стали в год. Победителем проведенного в июне 2004 года конкурса по приватизации 93% акций комбината был объявлен "Инвестиционно-металлургический союз", подконтрольный Виктору Пинчуку, зятю тогдашнего украинского президента Леонида Кучмы, и еще одному крупному украинскому предпринимателю Ринату Ахметову.

Победитель заплатил за госпакет Криворожстали около $800 млн. В то же время заявки конкурентов, в том числе российских компаний "Северсталь" и "ЕвразХолдинг", предлагавших как минимум на $400 млн. больше, были отклонены. Правительство Украины 17 июня вернуло в собственность 93.02% акций комбината, а 18 июня решило провести повторный конкурс по продаже этого пакета акций.

Как ранее сообщала пресс-служба ФГИ, 6 сентября на торги будет выставлен госпакет в 1.74% акций Криворожстали. Начальная цена этого пакета составит около $13 млн. Срок окончания подачи заявок на повторную приватизацию 93-процентного пакета - 17 октября.