Кудрин: Решение Fitch о повышении рейтинга РФ - следствие досрочного погашения долгов Парижскому клубу

undefined

Решение агентства Fitch повысить долгосрочный суверенный рейтинг России по заимствованиям в российской и иностранной валюте с ВВВ- до BBB - это в первую очередь следствие досрочного погашения долгов Парижскому клубу, а также оценка возможности продолжения подобных операций в будущем. Такое мнение высказал министр финансов Алексей Кудрин.

"После повышения рейтинга наши долговые бумаги на международных рынках будут еще ближе по доходности к казначейским обязательствам ведущих мировых стран. Внутри страны это даст удешевление всех заимствований частных компаний на мировых рынках", - сказал министр.

Присвоение рейтинга ВВВ означает также, что "любая вероятность дефолта стала еще меньше, а это признак того, что валютная политика страны строится с очень высокой долей прочности, курсовая в том числе", - отметил А.Кудрин. "Это позволяет иностранным инвесторам быстрее и больше вкладывать в Россию, они не боятся изменения курса, как в 1998 году. Мы обещали и каждый раз подчеркиваем, что в России будет конвертируемый рубль, поэтому, чем ближе мы будем к этому подходить, тем позитивней должна быть наша кредитно-денежная политика", - резюмировал министр.

Также повышение агентством Fitch долгосрочного рейтинга России с BBB- до BBB спровоцировало инвесторов начать фиксацию прибыли с вершин исторического максимума по индексу РТС. По словам экспертов, рынок отреагировал на повышение рейтинга коррекцией, которая началась по факту свершившегося события. Объем торгов на классическом рынке акций вырос по сравнению со вторником в 1.5 раза и составил $47.7 млн. Лидерами по объему торгов ($12.2 млн.) и числу сделок (74) стали акции РАО "ЕЭС России".