А.Кудрин: Повышение рейтинга РФ - реакция на погашение долгов Парижскому клубу

undefined

Повышение суверенного рейтинга России является реакцией на досрочное погашение долгов Парижскому клубу. Об этом в интервью заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Решение Агентства Fitch по России это в первую очередь следствие досрочного погашения долгов нашей страной Парижскому клубу, а также оценка возможности продолжения подобных операций в будущем", сказал А.Кудрин.

Он отметил, что после повышения рейтинга наши долговые бумаги на международных рынках будут еще ближе по доходности к казначейским обязательствам ведущих мировых стран. Кроме того, он считает, что внутри страны это даст удешевление всех заимствований частных компаний на мировых рынках.

Присвоение рейтинга ВВВ означает также, что любая вероятность дефолта стала еще меньше, а это признак того, что валютная политика страны строится с очень высокой долей прочности, курсовая в том числе. Это позволяет иностранным инвесторам быстрее и больше вкладывать в Россию, они не боятся изменения курса как в 1998 г. "Мы обещали и каждый раз подчеркиваем, что в России будет конвертируемый рубль, поэтому, чем ближе мы будем к этому подходить, тем позитивней должна быть наша кредитно-денежная политика", заявил А.Кудрин.