"Северная нефть" подала апелляцию на решение суда, обязавшего ее выплатить Ненецкому АО $24 млн

undefined

Согласно лицензионному соглашению об участии компании в социально-экономическом развитии округа, а также использование Хасырейского, Надейюского, Черпайюского месторождений вала Гамбурцева, "Северная нефть" в 2001-2002 годах должна была перечислить в бюджет округа $30 млн. По данным администрации, этого сделано не было. Материнская компания "Северной нефти" - "Роснефть" не согласна с иском, так как считает, что наличие в лицензионном соглашении обязательства по социальным выплатам противоречит закону о недрах. В связи с этим юристы "Северной нефти" подали встречный иск.

ОАО "Северная нефть" подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Москвы, обязавшего компанию выплатить Ненецкому АО около $24 млн. Рассмотрение апелляции назначено на 9 августа 2005 года, говорится в отчете компании.

Напомним, что арбитражный суд Москвы 27 мая удовлетворил иск Ненецкого автономного округа на сумму более $31 млн. частично. Согласно решению суда, "Северная нефть" обязана выплатить НАО около $24 млн. 14 февраля 2005 года Федеральный арбитражный суд Московского округа частично удовлетворил жалобу "Северной нефти" и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее Арбитражный суд Москвы, а затем Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворили иски администрации НАО о взыскании с компании $19.6 млн. Также суд обязал "Северную нефть" выплатить 30 млн. руб. неустойки. Тогда представители нефтяной компании объявили, что в бюджет НАО добровольно уже выплачено $10 млн. Сумма иска в то время составляла $31.4 млн., из них $1.4 млн. - начисленные пени.