За снос коттеджей на Истре владельцы могут заплатить своим имуществом

undefined

В случае отказа владельцев коттеджей оплачивать их демонтаж, расходы на снос будут возмещены за счет имущества хозяев, сообщил пресс-секретарь Главного управления федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара.

В четверг в деревне Пятница Солнечногорского района на берегу Истринского водохранилища проводится операция по сносу незаконно возведенных там коттеджей. "Если они откажутся платить, расходы будут возмещены за счет имущества", - сказал Гара журналистам.

До того, как сносить коттеджи, судебные приставы описывают имущество их владельцев, а затем выносят его на улицу. По словам пресс-секретаря, организация-подрядчик, выигравшая тендер на демонтаж коттеджей, уже оценила проведенную подготовительную работу в один миллион рублей. "Это затраты на оценку объектов, кроме того, рабочие уже приезжали сюда в феврале", - сказал Гара.

Он уточнил, что снесенный коттедж, первый из 13-ти, на самом деле был демонтирован своим владельцем добровольно. "Владелец дома Петр Воротильников добровольно нанял рабочих и демонтировал коттедж, сэкономив время и деньги", - сказал Гара.

Пресс-секретарь подчеркнул, что бульдозеры для сноса строений использоваться не будут. "Это не насильные действия, а принудительное исполнение судебного решения", - сказал он. Гара сообщил, что работы по сносу будут вестись несколько дней, по рабочему графику. "Сегодня где-то, наверно, до 20 часов", - уточнил он.