"ВымпелКом" предоставит сотрудникам ГИБДД GPRS-доступ к Федеральной информационной системе ГАИ

undefined

ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") предоставит сотрудникам ГИБДД услугу "Корпоративный GPRS-доступ" для оперативного доступа к новой Федеральной информационной системе Госавтоинспекции на территории 68 регионов РФ. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Данный проект реализует возможность оперативного доступа сотрудников ГИБДД к новой Федеральной информационной системе (ФИС) ГИБДД, разработанной по заказу Министерства Внутренних Дел РФ.

ФИС ГИБДД интегрирует специализированные базы данных ГИБДД и МВД России, содержащие информацию об угнанном, похищенном, используемом в преступных целях транспорте, о разыскиваемом оружии, о лицах, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, лишенных права на управление транспортным средством, а также о лицах, находящихся в федеральном розыске.

Система способна предоставлять информацию в условиях отсутствия проводной телефонной и радиосвязи – с использованием GPRS-подключения, что особенно важно для отдаленных районов страны. Доступ к системе по GPRS-каналам "Билайн" позволит сотруднику ГИБДД, оснащенному специальным переносным устройством, например смартфоном, сделать запрос о проверке интересующих его данных и в режиме реального времени оперативно получить необходимые сведения.

Услуга будет использована сотрудниками ГИБДД на стационарных постах дорожно-патрульной службы, в составе автопатрулей и на контрольных постах милиции. Мобильный доступ к федеральной информационной системе ГИБДД протестирован в Центральном, Северо-Западном, Южном Федеральных округах, услуга будет предоставляться во всех регионах, где у "Билайн" есть внутрисетевой GPRS-роуминг для пользователей корпоративного GPRS-доступа.