Янукович: Задержание экс-губернатора Харьковской области - акт мести

undefined

Бывший премьер-министр Украины Виктор Янукович считает задержание экс-губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева местью за принципиальную позицию. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе экс-премьера. "Задержание Евгения Кушнарева - очередное подтверждение того, что в своем стремлении выполнить заказ власти Генпрокуратура не намерена останавливаться ни перед чем", - считает Янукович.

По его мнению, дело о сепаратизме, возбужденное против экс-губернатора, "не имеет никаких судебных перспектив", а правоохранительные органы задержали его по обвинению в превышении власти для "сохранения лица". "Я уверен, что пока в Украине охота на ведьм и стремление угодить пожеланиям сверху будут главным занятием правоохранительных органов, ни о каком верховенстве права и демократии речь идти не может", - утверждает Янукович.

Экс-глава Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев был задержан в среду 17 августа, когда он в сопровождении адвоката явился в Генпрокуратуру для ознакомления с материалами дела о сепаратизме, возбужденного против него 23 июня 2005 года. При задержании Кушнареву было предъявлено обвинение в превышении власти в соответствии с частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины. Дело, по которому был задержан экс-губернатор, связано с кредитом, взятым для достройки двух станций харьковского метрополитена. По версии Генпрокуратуры, в результате преступления, в котором фигурирует Евгений Кушнарев, государству был нанесен ущерб в размере 8 миллионов гривен ($1,6 миллиона).