Доработанный прогноз социально-экономического развития будет представлен до 23 августа

undefined

Правительство РФ на вчерашнем заседании в основном одобрило подготовленный Минэкономразвития совместно с другими федеральными органами исполнительной власти прогноз социально-экономического развития РФ на 2006 г. и основные параметры прогноза на период до 2008 г. Вместе с тем Минэкономразвития, Минфину и Минздравсоцразвития с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Центрального банка РФ поручено с учетом состоявшегося обсуждения доработать документы и представить их в срок до 23 августа 2005 г. для внесения в Госдуму.

Как сообщила сегодня правительственная пресс-служба, кабинет министров требует обратить внимание при доработке прогноза на определение и дополнительное обоснование мер, направленных на снижение инфляции; уточнение темпов роста производства продукции отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, а также предельных уровней тарифов на услуги ЖКХ; обоснование темпов роста инвестиций; уточнение показателей развития отраслей социальной сферы, а также темпов роста оплаты труда работников бюджетной сферы. Минэкономразвития РФ и другим ведомствам предписано обратить особое внимание на подготовку комплекса мер по увеличению темпов экономического роста и мер по снижению инфляции.

Правительство РФ также в основном одобрило представленный Минэкономразвития план развития государственного и муниципального секторов экономики на 2006 г. Минэкономразвития с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти поручено доработать план и также представить его до 23 августа для внесения в Госдуму, уточнив показатели развития госсектора экономики по отраслям промышленности, а также научно-технической и инновационной деятельности; объемы средств, поступающих в федеральный бюджет от использования и продажи федерального имущества в 2005-2006 гг.

Правительство РФ в основном одобрило подготовленный Минэкономразвития прогноз сводного финансового баланса по территории РФ на 2006 г. и поручило Минэкономразвития и Минфину до 23 августа представить согласованный прогноз сводного финансового баланса в правительство РФ для внесения его в Госдуму.

Правительство РФ поручило Минэкономразвития и Минфину совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при подготовке предложений о порядке образования и расходования средств инвестиционного фонда, а также о разработке федеральных целевых программ предусмотреть механизмы, обеспечивающие контроль за использованием средств федерального бюджета, эффективностью реализации инвестиционных проектов. Правительство РФ на вчерашнем заседании также рекомендовало Банку России с участием Минфина и Минэкономразвития доработать с учетом состоявшегося обсуждения проект "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год". Правительство предлагает при доработке "Основных направлений…" дополнительно рассмотреть вопросы уточнения показателя изменения реального эффективного курса рубля, темпов роста денежной массы и золотовалютных резервов, имея в виду проведение согласованной денежно-кредитной и бюджетной политики; использования различных инструментов управления денежной ликвидностью; уточнения плана мероприятий исходя из участия ЦБ РФ в подготовке проектов федеральных законов на основе утвержденных концепций на их разработку. Доработанный проект "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год" должен быть направлен в Госдуму.