"Ильюшин": Нет необходимости приостанавливать все полеты Ил-96-300

undefined

Авиастроительная компания "Ильюшин" не видит необходимости в приостановлении всех полетов Ил-96-300 из-за единичного отказа системы торможения. Об этом заявил генеральный директор авиационного комплекса им.Илюшина Виктор Ливанов. "Мы не видим необходимости приостанавливать эксплуатацию Ил-96-300 в целом из-за единичного случая отказа системы УГ-151, так как это не приводит к снижению безопасности полетов, а вопрос с ее заменой решается очень просто, что сейчас и делается", - сказал он.

Ливанов пояснил, что специальная комиссия под руководством главы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александра Нерадько завершила расследование инцидента, произошедшего в Турку с бортом номер 0016. "В заключении комиссии говорится, что причиной отказа тормозной системы явилось некачественное изготовление одного комплекта агрегата на Балашихинском литейно-механическом заводе, то есть это производственный дефект, носящий единичный характер", - пояснил Ливанов. Кроме того, по его словам, комиссия выработала целый ряд рекомендаций, чтобы в корне устранить возможность повторения некачественного производства в будущем, а также в целом повысить эффективность гидротормозной системы данного типа.

"Александр Нерадько был председателем комиссии. В его письме в адрес Минпрома, Минтранса, Федерального агентства по промышленности и в МАК содержится формулировка "предложить приостановить полеты до устранения дефекта". Мы понимаем это не как директиву, а именно как предложение", - подчеркнул Ливанов. По его словам, отчет был получен 17 августа, а за неделю промышленность разработала ряд мер с целью улучшить качество изготовления агрегата в Балашихе и мероприятия длительного характера, направленные на улучшение эффективности работы тормозных систем Ил-96-300. По словам Ливанова, уже в понедельник, 22 августа, Федеральное агентство по промышленности рассмотрит эти предложения. "Сегодня-завтра предложения будут рассмотрены и утверждены, и мы их будем реализовывать", - отметил генеральный директор авиационного комплекса им. Ильюшина.