ФАС обвиняет РЖД в нарушении закона "О конкуренции" в отношении СУЭКа

undefined

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Красноярскому краю обвинила ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в нарушении статьи N5 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и выдала предписание о недопущении подобных действий в дальнейшем. Об этом говорится в сообщении ФАС.

Решение ФАС вынесено на основании совместного заявления ОАО "СУЭК" и ОАО "Разрез Бородинский". СУЭК от имени "Разреза Бородинского" обратилось к филиалу РЖД - Красноярской железной дороге - с заявкой на перевозку угля с использованием собственных вагонов компании. РЖД при рассмотрении вычеркнуло направление перевозки на станцию Ташеба, а затем подготовило новую заявку, которая предусматривала перевозку угля уже в вагонах, принадлежащих РЖД, не согласовывав это решение с угольной компанией. В результате СУЭК понес убытки в связи с простоем вагонов.

По мнению СУЭКа, отказ в согласовании заявки на перевозку угля на станции Ташеба, мотивированный потребностью в перевозках в вагонах, принадлежащих РЖД, является незаконным. Таким образом, РЖД ущемило интересы Разреза "Бородинский" и СУЭКа. РЖД объяснило свои действия тем фактом, что при несогласии с частичным согласованием заявки на перевозку грузов грузоотправитель должен был не позднее чем за двое суток до перевозки уведомить об этом железную дорогу.