Завтра объявят о создании группы по выдвижению Ходорковского

undefined

В среду будет официально объявлено о создании инициативной группы по выдвижению экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы по 201-му Университетскому избирательному округу Москвы. Об этом сообщил инициатор создания группы, член федерального политсовета СПС Иван Стариков. "Мы намерены официально объявить о создании группы", - сказал он. "Состав группы открыт - на сегодня в нее вошли: Иван Стариков, Борис Надеждин, Эдуард Лимонов, Сергей Доренко, Владимир Кара-Мурза и другие", - сообщил Стариков. "Мы в ближайшее время ожидаем решения Центризбиркома о проведении довыборов по 201-му Университетскому избирательному округу", - добавил он.

По словам Старикова, довыборы могут быть назначены на 4 декабря. Один из адвокатов экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Юрий Шмидт 23 августа подтвердил, что его клиент не против того, чтобы баллотироваться в Госдуму. "Мнение его (Ходорковского) на данный счет не изменилось. Он заявил, что намерен баллотироваться при условии, если его поддержат люди, мнение которых имеет для него значение", - сказал адвокат.

Место депутата Госдумы по 201-му округу Москвы освободилось после того, как Михаил Задорнов возглавил "Внешторгбанк 24". В середине августа зампред ЦИК РФ Олег Вельяшев, комментируя возможность участия Ходорковского в выборах, подтвердил, что тот имеет такое право. "Право участвовать в выборах у Ходорковского есть. Вопрос в том, будет ли он зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты", - сказал Вельяшев, добавив, что реализовать свое право на участие в выборах экс-глава "ЮКОСа" может до вступления в силу приговора, вынесенного ему Мещанским судом. Суд приговорил экс-главу "ЮКОСа" к девяти годам лишения свободы. Сейчас дело находится в стадии кассационного обжалования.