Кудрин: В РФ нет проблемы избыточной стерилизации денежной массы

undefined

В РФ нет проблемы избыточной стерилизации денежной массы. Такое мнение высказал министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании Правительства. Как он пояснил, за I полугодие кредиты реальному сектору экономики выросли до 21.6% ВВП, несмотря на то, что Центробанк аккумулирует на своих счетах часть свободной ликвидности. Таким образом, по словам министра, "есть свободная банковская ликвидность, которая не востребована экономикой и которая аккумулируется на счетах ЦБ".

По словам главы Минфина, в I полугодии реальный эффективный курс рубля вырос более значительно, чем за предыдущие три года. "Не умея сдерживать расходы, мы расплачиваемся в части укрепления рубля", - сказал он. Также базовая инфляция за полгода составила 4-5%.

По мнению А.Кудрина, в экономику "приходят, по сути, эмиссионные деньги, за которые ЦБ выкупает приток нефтедолларов и которые не полностью востребованы экономикой". Таким образом, большую роль в стерилизации денежной массы играет стабфонд, и расходование его средств внутри страны будет приводить как к росту инфляции, так и к укреплению рубля. При этом министр сообщил, что за полгода рост промышленного производства составил 4%, импорт вырос на 27.6%, укрепление рубля улучшает условия для импорта и подрывает промышленность. "Чтобы не укреплять рубль, нужно не вбрасывать излишнюю денежную массу, а для этого - строго хранить средства стабфонда", - заключил министр.