А.Миллер: Капитализация "Газпрома" через 5 лет значительно превысит 200 млрд. евро

undefined

Капитализация ОАО "Газпром" через 5 лет может значительно превысить 200 млрд. евро в результате либерализации рынка акций концерна. Об этом заявил председатель правления концерна Алексей Миллер. "Планка в 200 млрд. евро вполне реальна, но и это - далеко не предел", - считает он. По мнению А.Миллера, при благоприятном стечении обстоятельств через 5 лет "Газпром" может стоить и значительно больше.

Оценка аналитиков относительно темпов роста капитализации "Газпрома", по данным корпоративного журнала "Газпром", несколько скромнее. В частности, председатель Совета директоров Dresdner Bank Маттиас Варнинг и содиректор инвестиционного фонда Vostok Nafta Сергей Глазер считают, что капитализация "Газпрома" сможет достичь отметки в 200 млрд. евро только через 5 лет.

Напомним, что государство консолидировало контрольный пакет акций монополии, что открыло дорогу к снятию всех ограничений на обращение акций корпорации. Ожидается, что процесс либерализации полностью завершится к концу нынешнего года. В результате будет ликвидирована квота на приобретение иностранными держателями ценных бумаг "Газпрома". Кроме того, участники фондового рынка получат право торговать этими бумагами на всех биржевых площадках. Соответственно, возникнет единая справедливая цена на акции корпорации, которая будет отражать их реальную фундаментальную стоимость.

"Рост капитализации компании, как мы надеемся, позволит ей получить доступ к новым источникам финансирования на более выгодных условиях", - считает председатель Совета директоров "Газпрома", руководитель администрации Президента РФ Дмитрий Медведев. Для осуществления либерализации рынка акций Правительство и "Газпром" создадут рабочую группу, которая должна подготовить необходимые документы.