Путин: Экономический курс не изменится

undefined

Президент РФ Владимир Путин заверил, что на высшем государственном посту будет продолжать нынешний экономический курс, при котором ресурсы сконцентрированы на повышении качества жизни россиян. "Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан - это необходимое и логичное развитие нашего экономического курса, который проводился в течение пяти лет и будет проводиться дальше", - сказал сегодня глава государства на встрече с правительством и руководством парламента. "Это гарантия от инерционного проедания средств без ощутимой отдачи, это курс на инвестиции в человека, а значит, в будущее России", - заявил он.

Президент поручил правительству и парламенту соблюсти все макроэкономические показатели проекта бюджета-2006, чтобы не допустить роста инфляции. "Расходная часть бюджета сформулирована таким образом, что позволяет решить многие задачи, важно соблюсти все макроэкономические показатели с тем, чтобы не допустить роста инфляции, иначе она похоронит все наши благие намерения", - сказал глава государства.

В.Путин также потребовал от парламента при работе над бюджетом "воздержаться от таких решений, которые могли бы создать серьезные проблемы для развития России в будущем", то есть тратить только столько, сколько заработали.

Президент России заявил также о том, что госкомпании должны быть на рынке равноправными с частными фирмами. "Не исключено функционирование крупных государственных компаний, но как равноправных участников рынка без всяких преференций", - сказал глава государства. "Государство должно, прежде всего, создать необходимые условия для участников рынка, создавать правовую базу, выделять необходимые средства на инфраструктуру, помогая участникам экономической деятельности реализовывать важнейшие проекты", - сказал президент. По его мнению, государство должно "решать вопросы социального самочувствия, социальной значимости и, конечно, должно обеспечивать безопасность".

Кроме того, В.Путин заявил о создании совета по реализации приоритетных национальных проектов, деятельность которого будет контролировать лично. По его словам, он намерен "постоянно держать в поле зрения" реализацию национальных проектов в здравоохранении, образовании, жилищной сфере. "Для этого будет создан Совет по реализации приоритетных национальных проектов, деятельность которого буду контролировать лично", - пообещал глава государства.

Владимир Путин потребовал "навести порядок с тарифами" на транспорт, ЖКХ и связь, "чтобы не было в этой сфере никакой вакханалии". "Необходимо навести порядок с тарифами на наиболее востребованные и социально значимые услуги, которые регулируются местными органами власти", - заявил глава государства в ходе встречи. В.Путин уточнил, что речь идет "о тарифах на общественный транспорт, ЖКХ и связь". "Право определять размеры тарифов в этих сферах надо предоставить органам субъектов Федерации, но не выше предела, установленного федеральным правительством", - считает В.Путин. "Чтобы не было в этой сфере никакой вакханалии", - предупредил президент.