Минфин не рассматривает возможности снижения ставки в 13% при амнистии капиталов

undefined

Минфин пока не рассматривает возможности снижения ставки в 13%, которая будет выплачиваться при налоговой амнистии капиталов физлиц. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Минфин, скорее всего, не будет предлагать снижения ставки, сказал С.Шаталов, отметив при этом, что министерство готово распространить амнистию не только на денежные средства, но и на другое имущество. "Это обсуждается в рабочем порядке", - сказал он.

С.Шаталов напомнил, что законопроект будет дорабатываться до 1 октября.

Напомним, что Правительство РФ рассмотрело этот законопроект на заседании 11 августа. По предложению Минфина, с 1 января 2006 года граждане смогут осуществить перевод ранее укрытых от налогообложения доходов на счета в кредитных организациях по упрощенной схеме, уплатив 13% подоходного налога, после чего будут освобождены от всех санкций по налоговому законодательству. На заседании 11 августа многие члены Правительства высказались за снижение 13%-ной ставки.

О необходимости стимулирования притока накопленного за последние годы частного капитала в российскую экономику за счет их упрощенного декларирования в своем послании Федеральному собранию 25 апреля заявил Владимир Путин. Он сказал, что необходимо создать режим, при котором для легализации накопленного капитала нужно будет только заплатить 13-процентный подоходный налог и внести эти средства в российские банки. "Надо разрешить гражданам задекларировать в упрощенном порядке капиталы, накопленные ими в предыдущие годы. Такой порядок должен сопровождаться только двумя условиями - уплатой 13-процентного подоходного налога и внесением соответствующих сумм на счета в российские банки. Деньги должны работать на нашу экономику, в нашей стране, а не болтаться в офшорных зонах", - говорилось в президентском послании.