Комиссия ФАС сочла, что Сбербанк намеренно вводил военных пенсионеров в заблуждение

undefined

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала Сбербанк России нарушившим статью 15 ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг". Как говорится в сообщении ведомства, дело в отношении Сбербанка было рассмотрено на заседании комиссии ФАС 9 сентября.

Нарушение выразилось в распространении неточных сведений, способных причинить убытки другой финансовой организации, касающихся необходимости открытия военными пенсионерами для получения пенсий счета по вкладу в Сбербанке или пластиковой карты, отмечает антимонопольное ведомство.

Комиссия ФАС приняла решение выдать Сбербанку предписание о прекращении указанного нарушения антимонопольного законодательства и об устранении его последствий со сроком исполнения до 9 октября 2005 года.

Сбербанку предписано направить военным пенсионерам, которым он ранее перечислял поступающие из федерального бюджета суммы пенсии на счета по вкладам, открытым в других банках, письма, информирующие об отсутствии необходимости открытия ими для получения пенсий счета по вкладу в Сбербанке или пластиковой карты Сбербанка и о возможности перечисления пенсий на счета по вкладам, открытые в других банках.