Президиум Российского союза автостраховщиков рассмотрел вопрос введения гарантийного депозита

undefined

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) рассмотрел сегодня вопрос введения гарантийного депозита для всех страховщиков - участников рынка ОСАГО. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам заседания президиума президент союза Андрей Кигим. По его словам, этот вопрос обсуждался в рамках установления правил профессиональной деятельности страховщиков и повышения их финансовой ответственности.

Планируется, что любая компания, осуществляющая ОСАГО, должна будет хранить определенную сумму в банке. А.Кигим подчеркнул, что эти деньги не будут аккумулироваться в Российском союзе автостраховщиков. При уходе с рынка ОСАГО страховщик будет иметь право забрать эти деньги после того, как рассчитается по своим обязательствам.

Кроме того, в рамках установления правил профессиональной деятельности рассматривался вопрос о введении финансовых требований к представителям страховщиков в регионах, необходимость утверждения типового договора между страховой компанией и брокером, а также вопрос финансовой ответственности участников пулов по ОСАГО.

Как отметил А.Кигим, все предложения будут дополнительно прорабатываться и рассматриваться на заседаниях президиума в октябре и декабре. В свою очередь, заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин отметил, что в Латвии гарантийный депозит установлен на уровне 500 тыс евро для всех компаний, осуществляющих ОСАГО.