Болгария продлила заключение договора с РАО "ЕЭС России" о покупке электростанции в Варне

undefined

Агентство по приватизации Болгарии на 10 дней продлило срок заключения договора между РАО "ЕЭС России" и Болгарии по покупке электростанции в Варне. Об этом говорится в сообщении агентства. В течение этого срока предполагается выработать приемлемое для обеих сторон решение и завершить переговоры.

14 сентября министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров заявил о том, что сделка между РАО и Болгарией по покупке электростанции в Варне должна быть завершена на этой неделе. Он также отметил, что окончательный вердикт о покупке РАО второй болгарской электростанции - в Русе - будет вынесен после решения суда. В августе Агентство по приватизации подало в Верховный административный суд Болгарии апелляцию на решение, вынесенное 6 июля комиссией по защите конкуренции Болгарии.

Ранее антимонопольное ведомство разрешило РАО купить только одну болгарскую ТЭС, сочтя, что покупка сразу двух станций энергохолдингом нанесет ущерб конкурентной среде на энергетическом рынке страны. В связи с этим в середине августа Агентство по приватизации в очередной раз на месяц отложило подписание договора о продаже РАО двух ТЭС.

РАО предложило наиболее высокую цену за две ТЭС, выставленных на продажу правительством Болгарии. За ТЭС "Варна" было предложено 578.81 млн. евро (680.85 за акцию по сравнению с 229.96, 263.61 и 335.5 евро от греческой Public Power Corporation, итальянской Enel и чешской CEZ соответственно), за ТЭС "Русе" - 178.17 млн. евро (24.93 евро за акцию по сравнению с 0.21 евро от Enel и 5.05 евро от CEZ). Болгария официально объявила РАО "ЕЭС России" победителем тендера 11 мая.

Как ранее говорили в РАО, после подписания договора энергохолдинг должен будет оплатить не менее чем 51% акций каждой из электростанций, а затем профинансировать увеличение их уставных капиталов на 16%. В течение двух последующих лет РАО должно будет выкупить у болгарского правительства оставшиеся акции.

Болгария - крупнейший экспортер энергии в Восточной Европе. Установленная мощность ТЭС в Варне составляет 1260 тыс. МВт, в Русе - 400 МВт. Станции являются основными генерирующими активами Болгарии и приватизируются в рамках либерализации энергорынка (условие вступления страны в ЕС).