Экс-министр нефти Туркмении С.Валиев осужден на 24 года по обвинению в коррупции

undefined

Экс-министр нефти Туркмении Сапармамед Валиев осужден на 24 года, а экс-глава торговой корпорации "Туркменнефтегаз" Ильяс Чарыев - на 25 лет лишения свободы по обвинению в коррупции и хищении госсредств. Об этом сообщили в понедельник в правительстве Туркмении, ссылаясь на выступление президента Сапармурата Ниязова в ходе недавней рабочей поездки по Балканабадскому велаяту - нефтяному краю страны.

25 лет лишения свободы является высшей мерой наказания в Туркмении.

По данным Генеральной прокуратуры, у бывшего председателя государственного концерна "Туркменнефть" С.Валиева, обвиненного в середине августа в коррупции, уже конфисковано 25 млн долл, 107 кг золотых украшений, около 20 иномарок, 14 двухэтажных домов и 5 дач на берегу Каспия. Глава государственной торговой корпорации, занимающейся экспортом нефти, газа и продуктами их переработки, - Ильяс Чарыев - был обвинен в середине июня в получении взяток при клиринговых операциях с Украиной при продаже природного газа. Цены на завозимые с Украины товары в оплату туркменского газа незаконно завышались в два раза.

"Это - государственные воры, которые воруют оптом", - отметил президент Туркмении, подписывая на прошлой неделе указ об освобождении директора крупнейшего в стране предприятия - Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов - Гуйчмурада Эсенова. Он также обвиняется в присвоении 2 млн долл госсредств. Войну коррупции в ведущей для экономики страны отрасли президент Туркмении объявил 20 мая, когда в присвоении 95 млн долл госсредств был обвинен экс вице-премьер Еллы Гурбанмурадов, восемь лет курирующий нефтегазовый комплекс. По данным правительственных источников, он также осужден на 25 лет лишения свободы.