Чистая прибыль IFC в 2005 финансовом году выросла более чем вдвое

undefined

Чистая прибыль Международной финансовой корпорации (IFC, инвестиционное подразделение группы Всемирного банка) в 2005 финансовом году, который закончился 30 июня, выросла более чем в два раза - до $2.01 млрд. с $993 млн. в 2004 году. Об этом говорится в годовом отчете IFC.

По состоянию на 30 июня 2005 года инвестиционный портфель IFC составил $19.3 млрд., что на 7.6% больше, чем годом ранее. Кроме того, IFC управляет портфелем синдицированных кредитов объемом $5.3 млрд. В 2005 финансовом году IFC инвестировала $5.37 млрд. собственных средств, что на 13% больше, чем в предыдущем году ($4.75 млрд.). Кроме того, корпорация предоставила $1.1 млрд. в виде синдицированных кредитов и еще $1.1 млрд. в виде структурированных финансовых продуктов.

Из общего объема инвестиций за счет собственных средств корпорации $4.54 млрд. были предоставлены в виде кредитов, $612 млн. в виде инвестиций в капитал, еще $220 млн. представляют собой структурированные финансовые продукты и продукты управления рисками. Около 28% из этих средств были инвестированы в станах с повышенными рисками и низкими доходами населения. Бюджет проектов технического содействия и консультационных услуг IFC, которые осуществляются через сеть программ при участии донорского финансирования, в 2005 финансовом году составил около $108 млн.

Инвестиции IFC в Центральной и Восточной Европе в 2005 финансовом году превысили $1.1 млрд. за счет собственных средств и еще $245 млн. были инвестированы в виде синдицированных кредитов. Это самый большой объем инвестиций за один финансовый год за все время работы корпорации в Центральной и Восточной Европе.

Большая часть этих средств была инвестирована в России, где за 2005 финансовый год IFC вложила более $832 млн. в 21 проект. Основные инвестиции были направлены в финансовый сектор (в частности - на развитие жилищного кредитования), инфраструктуру, промышленность, здравоохранение и добывающую промышленность. Инвестиционный портфель IFC в России по итогам финансового года составил $1.7 млрд. В настоящее время Россия - первая в мире страна по размеру инвестиционного портфеля IFC.