Шохин: Преждевременно говорить о том, кто будет новым президентом РСПП

undefined

До принятия правлением РСПП отставки Аркадия Вольского преждевременно говорить о том, кто будет новым президентом союза, считает один из кандидатов на этот пост, председатель наблюдательного совета ИГ "Ренессанс Капитал" Александр Шохин. "До пятницы (30 сентября), до правления РСПП разговоры о том, кто будет новым президентом, преждевременны", - сказал Шохин. По его словам, средства массовой информации "опередили события", написав о том, что новым президентом РСПП будет Александр Шохин. Он пояснил, что вопрос о выборе нового президента будет поставлен на правлении РСПП только после того, как правление проголосует за отставку Вольского.

Шохин не исключает, что правление может не принять отставку Вольского, а "уговорить Аркадия Ивановича не уходить". Региональные отделения РСПП выступают против ухода нынешнего президента союза в отставку и связывают будущее организации только с именем Вольского. Шохин отметил, что все будет зависеть от настроя самого Вольского. "Если Аркадий Иванович настроен серьезно, ему ничто не помешает довести дело до конца", - сказал Шохин.

Если правление примет отставку Вольского, то на этом же заседании пройдет голосование по кандидатуре преемника. Пока эта кандидатура окончательно не определена. Сам Вольский назвал двух преемников - Александра Шохина и бывшего вице-президента РСПП Игоря Юргенса. Кого из них бюро РСПП рекомендует правлению, станет известно 28 сентября, когда бюро подведет итоги рейтингового голосования. По мнению Шохина, "было бы правильным, если Вольский представит правлению кандидата в президенты как своего преемника". Собеседник агентства допускает, что Аркадий Вольский после своего ухода из РСПП может возглавить Координационный совет предпринимательских союзов (КСПС), который сейчас возглавляет как раз Шохин. "Почему бы и нет. Это более спокойная работа", - сказал Шохин. Это, по его словам, будет зависеть от позиции коллег по КСПС.

По условиям действующего договора между РСПП, "Деловой Россией" и ОПОРой сам Шохин, если он будет избран президентом РСПП, сохранить свой нынешний пост председателя КСПС не сможет. Договор не позволяет возглавлять совет кому-либо из руководителей входящих в него организаций, пояснил Шохин. При этом он не исключает, что условия договора могут быть пересмотрены, и может быть введен ротационный принцип, при котором руководители всех трех входящих в КСПС организаций будут по очереди, например, по полгода председательствовать в совете. Если будет принято такое решение, то Шохин на какое-то время сможет остаться председателем КСПС. Шохин напомнил, что "по президентской квоте" он должен войти в Общественную палату как единый и единственный представитель бизнес-сообщества. "На мне лежат обязательства по координации трех организаций и представлении их интересов в Общественной палате", - сказал Шохин. "Не думаю, что коллеги - ОПОРА и "Деловая Россия" будут сильно возражать против этого", - добавил он.

В то же время Шохин считает маловероятным, что он сможет остаться председателем наблюдательного совета ИГ Ренессанс-Капитал. "Не думаю, что коллеги по бюро захотят, чтобы я работал в бизнес-единице", - сказал он. Отметив, что до его избрания главой РСПП делать какие-либо программные заявления рано, Шохин, тем не менее, высказался за то, чтобы союз "восстановил былую мощь как главный локомотив нормотворчества, затрагивающего интересы бизнеса". Он считает необходимым также совершенствовать работу РСПП по социальной ответственности бизнеса и урегулированию корпоративных конфликтов. "Заделы по этим направлениям есть", - считает он.