Комитет по реформе РАО выступил против покупки акций "Силовых машин" у Интерроса

undefined

Комитет по стратегии и реформированию РАО "ЕЭС России" выступил против покупки энергохолдингом акций "Силовых машин" у Интерроса. Об этом сообщил один из участников заседания, которое в настоящий момент проходит в Москве. Вопрос о сделке с Интерросом был вынесен на пятничное заседание Совета директоров РАО.

РАО намерено купить 22.43% акций ОАО "Силовые машины" у ХК "Интеррос". С учетом акций, находящихся в собственности ОАО "Ленэнерго", РАО может аккумулировать 25% плюс 1 акция Силмаша. Кроме того, согласно предварительной договоренности, сделка предусматривает передачу РАО в управление 30-процентного пакета акций "Силовых машин", принадлежащего Интерросу. "Данный пакет будет управляться совместно РАО "ЕЭС России" и компанией "Интеррос" с целью оперативного управления предприятием и привлечения возможных профильных партнеров в проект", - говорилось в сообщении РАО от 20 сентября. При этом РАО не исключает в дальнейшем возможности "привлечения в акционерный капитал компании зарубежного стратегического инвестора, обладающим передовыми технологиями и разработками в области энергетического машиностроения".

В Интерросе, считают, что "для развития "Силовых машин" необходимо приобретение блокпакета стратегическим инвестором".

Помимо ХК "Интеррос" и Ленэнерго, акционерами компании являются германский концерн Siemens (около 5%) и портфельные инвесторы (14.4%). Летом 2004 года Интеррос и Siemens сообщили о договоренности по созданию совместного предприятия, в которое будут внесены около 71% акций "Силовых машин". Предполагалось, что контрольный пакет акций в новом СП будет принадлежать Интерросу, 50% минус одна акция (с возможностью дальнейшего увеличения пакета) - концерну Siemens, который и будет управлять СП. После этого в ФАС поступила еще одна заявка на покупку акций "Силовых машин" - ее подала компания S.A. Holding, входящая в структуру компании "Базовый элемент", управляющей активами владельца РУСАЛа Олега Дерипаски. 12 апреля этого года ФАС отклонила ходатайство Siemens о покупке контрольного пакета "Силовых машин" "в связи с тем, что реализация данной сделки приведет к ограничению конкуренции на рынках энергетического оборудования". В июне ФАС удовлетворила ходатайство S.A. Holding о покупке 80% акций "Силовых машин".

Летом глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что Siemens продолжает переговоры с российскими властями об увеличении доли в капитале "Силовых машин". Министр экономического развития и торговли Герман Греф также говорил, что вопрос о сделке с Siemens не закрыт.