"РУСАЛ": Цены на алюминий до 2009 года будут расти в среднем на 4.3% в год

undefined

Цены на алюминий до 2009 года будут расти в среднем на 4.3% в год. Как говорится в сообщении РУСАЛа, такой прогноз озвучил директор по сбыту и маркетингу компании Питер Финнимор.

Ожидания РУСАЛа основываются на устойчивом и растущем спросе, который обусловлен бурным ростом строительной, транспортной и производственной отраслей в Китае и развитием потребительского рынка в Индии. Эти факторы послужат противовесом более слабому росту спроса в Европе и Северной Америке. Для удовлетворения этого спроса наиболее значительный рост производства будет наблюдаться в Китае, России и на Ближнем Востоке.

Увеличение поставок металла из Бразилии и России будет опережать рост предложения со стороны Индии и Китая вследствие более высоких цен на энергию в этих странах. На традиционных рынках производителям необходимо будет адаптироваться к изменяющейся динамике рынка с помощью рационального использования энергоресурсов и увеличения доли вторичной переработки и производства алюминиевой продукции с высокой добавленной стоимостью.

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На его долю приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. Выручка по итогам 2004 года составила $5.4 млрд.