Hyundai построит завод в Чехии за $1.2 млрд.

undefined

Крупнейший автопроизводитель Южной Кореи Hyundai Motor Co. построит завод в Чехии, инвестировав $1.2 млрд. Вчера глава компании Чанг Монг Ку и премьер-министр Чехии Иржи Парубек обсудили три варианта размещения нового завода (все три - в окрестностях Остравы), сообщает Bloomberg. Строительство завода начнется в следующем году, а производство автомобилей стартует во II полугодии 2008 года. На начальном этапе чешский завод Hyundai будет производить 300 тыс. машин в год.

Hyundai Motor продает 75% автомобилей за пределами Кореи. В этом году продажи компании в Европе выросли на 12% благодаря высокому спросу на модели Getz и Atoz. В 2004 году Hyundai вышла на первое место среди иностранных автопроизводителей на российском рынке, поставив в РФ 52 тыс. автомобилей.

Ранее решение о строительстве завода в Чехии принял один из основных конкурентов Hyundai - японская Toyota Motor Corp. Hyundai и родственная ей группа Kia Motors рассчитывают увеличить производство автомобилей к 2010 году на 47% - до 5 млн. единиц. Kia, напомним, строит завод в Словакии стоимостью $1.3 млрд.