Кудрин: Задача экономблока - снизить ставку кредитования бизнеса

undefined

Задача экономического блока правительства - снизить ставку кредитования бизнеса как минимум в два раза - до 7%, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. При этом он подчеркнул, что "это станет реальным только при снижении уровня инфляции до 3-4%". "Сегодня ставки рублевых кредитов не снижаются ниже 15-18%, что является непомерным, в первую очередь, для малого бизнеса", - напомнил Кудрин.

"В той мере, в которой мы увеличиваем с каждым годом государственные расходы, мы плодим армию чиновников, их распределяющих, и, как принято считать в российском обществе, не всегда бескорыстно", - отметил он. "Рост госрасходов означает и увеличение налогов либо официальных, либо теневых в виде взяток и поборов", - сказал он. "Правильная политика - это неувеличение госрасходов, снижение всех видов налогового бремени, создание благоприятных условий для вложения денег в экономику бизнесом", - добавил Кудрин.

Государственные расходы не могут зависеть от бюджетного профицита, вызванного временными сверхвысокими ценами на нефть, заявил также Алексей Кудрин. Министр подчеркнул, что "бюджетный профицит связан с сверхвысокими ценами на нефть, а они не каждый год высокие". "За прошедшие два-три года наблюдался самый длительный период повышения цен на энергоносители за последние 40 лет, очевидно для всех экспертов, что это не тенденция, а аномалия", - сказал Кудрин. "Всего семь лет назад, в 1998 году, цена была в три раза меньше, чем сегодня, наша страна не выдержала резкого снижения доходов, и мы попали в дефолт", - напомнил он.

"Бюджет был выполнен всего на 60%, за недальновидную финансовую политику правительства расплатились простые люди, которым выплатили обесцененные в несколько раз зарплаты", - сказал Кудрин. При этом он признал, что "у экономики того периода имелись серьезные системные недостатки: высокие налоги и уровень коррумпированности, массовый уход от налогообложения, в первую очередь со стороны нефтяных олигархов". "Когда нефтяные цены держатся, доходы от них компенсируют недостатки слабой финансовой экономической политики, но как только нефтяные цены ушли ниже критического уровня, финансовая система рухнула, инфляция в 1998 году достигла 84%, а по некоторым товарам - все 100-150%", - добавил министр. "Заплатили за все простые граждане, не повторить бы эти ошибки сегодня", - сказал Кудрин.