Шаронов: Рост цен на ГСМ в России обусловлен доминирующим положением нефтекомпаний

undefined

Рост цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) на российском рынке обусловлен не только мировой конъюнктурой, но и злоупотреблением доминирующим положением со стороны нефтеперерабатывающих компаний. Об этом заявил замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов на заседании "круглого стола" по теме "О повышении инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса". "Мы имеем факт злоупотребления доминирующим положением, и действующий закон о защите конкуренции не позволяет наказывать виновных и доказывать в суде наличие такого сговора", - сказал А.Шаронов.

По его словам, новый закон о защите конкуренции, который сейчас находится в Госдуме, позволит более эффективно бороться с подобными злоупотреблениями на рынке, а виновные будут наказываться не символическими штрафами, а вполне ощутимыми - от 1,5 до 4% от оборота.

А.Шаронов отметил, что к принятию нового закона оказывается серьезное противодействие со стороны металлургов и нефтяников. "Мы приняли решение, что цены на нефтепродукты и металлы не должны подпадать под госрегулирование, давайте придерживаться этого правила", - добавил А.Шаронов. По его словам, со злоупотреблениями на рынке необходимо бороться, усиливая антимонопольное регулирование, а при искусственном регулировании рынок уйдет в тень, и произойдет сильный скачок цен.