"Абсолют-банк" привлекает кредит KfW в размере $10 млн.

undefined

Германский KfW предоставляет "Абсолют-банку" кредит в размере $10 млн. сроком на 7 лет на расширение операций по кредитованию среднего и малого бизнеса. Об этом стало известно на церемонии подписания соглашения.

Абсолют-банк основан в 1993 году, его уставный капитал сейчас составляет 675.1 млн. руб. Чистая прибыль банка по МСФО за 2004 год составила $12 млн., что на 33% превышает уровень 2003 года - $9 млн., активы выросли на 64% и составили более 14 млрд. руб. Сейчас 76% акций Абсолют-банка контролируют московские предприниматели Александр Светаков, Глеб Галин и Андрей Трусков. Все трое входят в Совет директоров Абсолют-банка, а А.Светаков его возглавляет. Им же принадлежат акции холдинга "Абсолют", ведущего бизнес в области импорта электронного оборудования, производства потребительских товаров, недвижимости и других сферах. Остальные 24% акций банка контролируют исполнительный директор группы "Абсолют" Андрей Косолапов и старший зампредправления банка Михаил Сердцев.

Предполагается, что до конца года Международная финансовая корпорация (IFC, инвестиционное подразделение группы Всемирного банка) приобретет 7.5-процентную долю в капитале Абсолют-банка за $8.75 млн.