ГД отклонит законопроект о зависимости штрафа за нарушение ПДД от МРОТ

undefined

Госдума решила отклонить законопроект, направленный на исчисление штрафов за нарушение правил дорожного движения, исходя из ставки МРОТ. За законопроект, предложенный Рязанской областной думой, в первом чтении проголосовали 8 депутатов, против - 65, воздержался один.

Законопроект предлагает штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения, исходя базовой суммы, равной установленному минимальному размеру оплаты труда. По мнению разработчиков законопроекта, штрафы являются эффективным методом борьбы с правонарушениями, и "чем сумма их больше, тем выше безопасность дорожного движения", говорится в сопроводительных документах к законопроекту. "Установленная в настоящее время ответственность в виде штрафа в размер 100 рублей не оказывает должного воздействия на правонарушителя", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Разработчики законопроекта предлагают исчислять штрафы, исходя из размера МРОТ, который с 1 сентября 2005 года составляет 800 рублей. По мнению профильного комитета по труду и социальной политике, законопроект противоречит действующему законодательству. В соответствии с действующим законодательством, МРОТ может применяться исключительно для оплаты труда. Представляя законопроект, депутат Госдумы Игорь Морозов отметил, что в настоящее время резко снизилась дорожная дисциплина. "Ежегодно в ДТП гибнет больше человек, чем за все время афганской войны", - сказал Морозов. По его словам, ежегодно в результате ДТП гибнет более 35 тысяч человек. В свою очередь, депутат Виктор Похмелкин отметил, что размер штрафов не повлияет на дисциплину на дорогах. При одинаковом уровне количества аварий в России и США в России гибнет больше людей, чем в США, отметил Похмелкин. По его мнению, это происходит от того, что в США машины обеспечены как подушками безопасности, так и системой АБС. "А наш рынок выпускает машины-убийцы", - сказал Похмелкин.