Россия занимает 5-е место в мире по золотовалютным резервам

undefined

Россия занимает 5-е место в мире по золотовалютным резервам - на 1 октября они составили 159,6 млрд долл. По объему резервов Россию опережают Япония, материковый Китай, Тайвань и Республика Корея. Об этом свидетельствует сводка, предоставленная сегодня Валютным управлением Гонконга. Она основана на последних данных Международного валютного фонда, национальных центральных банков и других авторитетных финансово-экономических источников.

Первое место прочно удерживает Япония, золотовалютные резервы которой на конец сентября достигли 843,6 млрд долл. Не менее чем 711 млрд долл располагает материковый Китай, не обновлявший эту статистику с конца июня. На третьей позиции - остров Тайвань с 253,7 млрд долл. Четвертым крупнейшим держателем иностранной валюты является Республика Корея, показатель которой за прошедший месяц остался на уровне 206,7 млрд долл.

Вслед за Россией в списке идут Индия - 143 млрд долл, и Специальный административный район Сянган (Гонконг) - 122,8 млрд долл. Замыкают "десятку" лидеров Сингапур, Германия и Малайзия.