РСПП подготовил законопроект "О системе образовательных кредитов"

undefined

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с Высшей школой экономики (ВШЭ) и Ассоциацией российских банков (АРБ) подготовили законопроект "О системе образовательных кредитов". Об этом заявил сегодня президент РСПП Александр Шохин на заседании коллегии Минобрнауки РФ по вопросам реализации национального проекта в образовании. По его словам, образовательные кредиты будут выдаваться на завершающей стадии обучения студентов, когда "те уже выбрали свою будущую профессиональную сферу деятельности".

А.Шохин заявил, что российский бизнес намерен активно включиться в реализацию заявленных президентом РФ Владимиром Путиным национальных проектов, прежде всего, в таких областях, как образование и здравоохранение. В частности, возможность предоставления студентам кредитов в настоящее время активно рассматривается в бизнес-структурах, однако, заметил А.Шохин, "кредиты должны быть увязаны с возможностью выпускника их возвращать". Глава РСПП также пояснил, что в законопроекте предусматривается возможность субсидирования процентных ставок по таким образовательным кредитам. По его словам, в документе "фиксируется обязанность государства учитывать интересы бизнес-сообщества в области качества образования".

А.Шохин выразил надежду на то, что государство может предусмотреть "налоговые льготы" для бизнес-структур, которые будут участвовать в благотворительности в рамках реализации национальных проектов. Несмотря на то, что "универсальные налоговые льготы - это та щель, с которой, конечно же, Минфин будет бороться, но есть же национальные проекты и, прежде всего, в здравоохранении и образовании, где необходимы налоговые послабления при благотворительности", считает он.