Блок "Родина" исключил одноименную партию из своих рядов как "добровольно выбывшую"

undefined

Делегаты второй конференции избирательного блока "Родина", представляющие партии "Народная воля" и СЕПР, приняли решение в связи с отказом партии "Родина" участвовать в дальнейшей деятельности блока, считать ее "добровольно выбывшей" из блока. Как сообщил лидер "Народной воли" Сергей Бабурин, попытки договориться с партнерами из партии "Родина" были; однако, по его словам, "Рогозин отказался принять участие в сегодняшней конференции, и ответил нам лишь письмом, в котором подчеркнул, что считает избирательный блок недействующим".

Делегаты конференции намерены обратиться в Минюст РФ с просьбой отменить решение о переименовании политической партии "Партия российских регионов" в политическую партию "Родина" в связи с тем, что последная добровольно приняла решение о выходе из избирательного блока "Родина" (Народно-патриотический союз). Кроме того, участники конференции намерены просить Госдуму внести изменения в наименование фракции от политической партии "Родина" в связи с тем, что данная политическая партия "не имеет отношения к избирательному блоку "Родина". По мнению Сергея Бабурина, сохранение за двумя фракциями наименования "Родина" было ошибочным, и запутывало избирателя.

Вместе с тем, лидер народно-патриотического союза "Родина" Сергей Глазьев считает, что вторая конференция избирательного блока "Родина" (Народно-патриотический союз), которая заявила о том, что партия "Родина" добровольно вышла из состава блока, была "нелегитимной". "Партизанский стиль состоявшейся конференции Бабурина-Шестакова свидетельствует о ее провокационном характере", - сказал Глазьев в беседе с журналистами в пятницу. Он подчеркнул, что партия "Родина" получила приглашение на конференцию только вчера "с явным расчетом на то, что ее представители просто не успеют прийти".

Глазьев также указал, что данная конференция не может быть признана легитимной, поскольку прошла в тайне от значительной части людей, способствовавших формированию народно-патриотического союза. Он призвал незамедлительно созвать Высший совет блока, на котором выработать стратегию дальнейшей деятельности. В свою очередь лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин назвал прошедшую в пятницу конференцию блока "Родина", "провокацией". В беседе с журналистами он подчеркнул, что ЦИК РФ однозначно высказался за прекращение деятельности блока в соответствии с действующим законодательством.