Христенко: Иностранные инвесторы могут получить до 49% акций "Газпрома"

undefined

После либерализации акций "Газпрома" у иностранных инвесторов теоретически может оказаться до 49% акций этой компании, сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. В настоящее время нерезиденты могут владеть не более 20% акций Газпрома. Отмена квот на приобретение нерезидентами акций концерна предполагается в рамках либерализации рынка его акций вместе с полным снятием ограничений на торговлю акциями компании. Одним из главных условий либерализации рынка акций Газпрома является увеличение госдоли в капитале компании до 50% + 1 акция. "Если вы говорите про Газпром, то мы одновременно отвечаем по поводу либерализации рынка акций Газпрома, что означает, что теоретически до 49% может оказаться у иностранных инвесторов, которые сумеют предложить и выставить свои требования к компании по обеспечению ее прозрачности, воспользовавшись законодательством стран, на площадках которых торгуются акции Газпрома", - сказал Христенко.

Отвечая на вопрос о возможных серьезных разногласиях по экономической политике в правительстве на фоне усиления позиций газовой монополии, в частности покупки Газпромом около 75% акций "Сибнефти", Христенко сказал: "Все решения, которые обсуждаются и принимаются, они идут как бы в параллель с теми решениями, которые государство как раз по отношению к этим укрупняющимся компаниям принимает". По его словам, Газпром - это самая большая нефтегазовая компания в мире, "которая работает в данном случае абсолютно как компания, принимая решения по приобретению, слиянию, поглощению, продаже и так далее, и в этом смысле говорить о неком наращивании государственного участия просто некорректно".

Христенко подчеркнул, что, на его взгляд, тезис о расширении государственного влияния, "мягко выражаясь, натянут". Говоря о Роснефти, Христенко отметил, что по поводу расширения этой компании государство заявляет о стратегии ее выхода на мировые фондовые площадки. При этом, по словам министра, Россия приглашает к этому процессу "от обычных граждан до стратегических инвесторов". "И кстати, это делается здесь, во время этих встреч", - сказал Христенко, имея в виду поездку в США возглавляемой им делегации российских бизнесменов.