МВД возбудило ряд дел в отношении коммерческих структур, подозреваемых в легализации преступных доходов

undefined

МВД России возбудило ряд крупных уголовных дел в отношении некоторых коммерческих структур, в том числе и банков, подозреваемых в легализации преступных доходов. "По материалам финансовой разведки возбужден ряд крупных уголовных дел в отношении коммерческих структур, в том числе и банков, которые подозреваются в легализации доходов, полученных преступным путем", - сообщил сегодня журналистам начальник департамента экономической безопасности МВД России Сергей Мещеряков. "По многим этим уголовным делам фигурируют суммы в несколько десятков миллиардов рублей", - уточнил он.

По словам начальника департамента, все эти структуры обоснованно подозреваются в легализации преступных доходов. Однако назвать их С.Мещеряков отказался до вынесения какого-либо приговора. В то же время он сообщил, что в этом году суды вынесли 200 обвинительных приговоров в отношении лиц, занимавшихся отмыванием денег. "Некоторые граждане при этом получили до 12 лет лишения свободы", - отметил представитель МВД.

В начале октября Генпрокуратура и МВД РФ провели совместную операцию, направленную на противодействие легализации преступно нажитых средств в Москве и ряде регионов. Операция проводилась по запросу правоохранительных органов зарубежных стран. Были изъяты документы в ряде финансово-кредитных учреждений Москвы и в Нидерландах, выявлены схемы хищения выручки от добычи нефти и легализации средств через зарубежные фирмы. Как следует из официальных сообщений Генпрокуратуры, топ-менеджеров "ЮКОСа" подозревают в отмывании преступных доходов на сумму в $7 млрд. Всего с начала года в России раскрыты около 6 тыс преступлений, связанных с отмыванием денежных средств, отозваны лицензии у 11 кредитных организаций.