Во Владикавказе прошел митинг в поддержку Виталия Калоева

undefined

Во Владикавказе прошел митинг в поддержку Виталия Калоева, обвиняемого швейцарским правосудием в убийстве авиадиспетчера компании "Скайгайд" Петера Нильсена. На Театральной площади Владикавказа собралось около тысячи человек, в том числе очень много молодежи. Среди выступавших были родственники Виталия Калоева, его друзья и просто жители Северной Осетии. Все они говорили о поддержке Калоева и надежде на то, что швейцарский суд вынесет справедливое решение и оправдает его. На первом заседании Верховного суда швейцарского кантона Цюрих, где во вторник рассматривается дело россиянина Виталия Калоева, он ответил на вопросы судей.

Слушания начались в 8.30 по местному времени (10.30 мск). Судьи спрашивали о личной жизни Калоева, о родных, интересовались его мнением по поводу авиакатастрофы над Боденским озером, в которой погибли жена и двое детей обвиняемого. В суде Калоев еще раз повторил, что считает главным виновником катастрофы над Боденским озером компанию "Скайгайд" и лично ее генерального директора Алена Россье. "Я три раза встречался с Россье и три раза я ему говорил, что он - главный виновник смерти моих детей", - заявил Калоев. Что касается диспетчера Петера Нильсена, то, по словам Калоева, он "лишь непосредственный исполнитель".

На вопрос судьи зачем Калоев хотел встретиться с Нильсеном, Калоев ответил: "Я хотел посмотреть ему в глаза, спросить почему они (Скайгайд) не извиняются". Калоев еще раз заявил: "Для меня самое важное, чтобы передо мной извинились. Попросили прощения и все".