Deutsche Bank признал справедливой цену, заплаченную Газпромом за акции Сибнефти

undefined

Deutsche Bank признал справедливой цену в $13.079 млрд., заплаченную ОАО "Газпром" за 72.66% акций ОАО "Сибнефть". Об этом говорится в экспертном заключении, подготовленном Лондонским филиалом Deutsche Bank. Цена уменьшена по сравнению с ранее объявленной ценой в $13.091 млрд. в результате дополнительных переговоров между покупателем и продавцами.

Для составления заключения эксперты Deutsche Bank среди иных вопросов проанализировали определенную информацию о финансово-экономической деятельности Сибнефти и ее позициях на российском и мировом фондовых рынках. Были изучены данные об объемах рыночных торгов и курсовой стоимости акций нефтяной компании, был проведен сравнительный анализ финансовых показателей Сибнефти с аналогичными показателями ряда других компаний смежных отраслей, ценные бумаги которых обращаются на бирже. Кроме того, был проведен ряд других исследований и проанализированы прочие факторы, которые, по мнению специалистов Deutsche Bank, необходимы в этом случае, говорится в сообщении.

При подготовке заключения эксперты Deutsche Bank исходили среди прочего из того, что после завершения этой сделки и других заключенных или подлежащих заключению сделок, Газпром совместно со своими аффилированными лицами будет владеть более чем 75% голосующих акций Сибнефти, и что какой-либо ведущийся судебный процесс не окажет никакого существенного неблагоприятного влияния на Сибнефть и ее аффилированных лиц.

В результате экспертизы Deutsche Bank пришел к выводу, что вознаграждение за 72.663% акций Сибнефти в размере $13.079 млрд. является справедливым с финансовой точки зрения для Газпрома, резюмируется в сообщении.

Напомним, что Газпром завершил сделку по покупке 72.66% акций Сибнефти 20 октября 2005 года: голландская дочерняя компания Газпрома - Gazprom Finance B.V. - консолидировала 3445159509 обыкновенных акций нефтяной компании, что соответствует 72.66% уставного капитала Сибнефти.