ФСИН: Ходорковскому выделено трое суток для свидания с матерью и женой

undefined

Бывшему главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому, отбывающему наказание в колонии на территории Читинской области, сегодня "выделено трое суток для длительного свидания с прибывшими к нему матерью и женой". Об этом сообщил замначальника информационно-аналитического отдела областного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Якушевский.

Как сообщил Ю.Якушевский, в настоящее время М.Ходорковский зачислен в 8-й отряд колонии общего режима (учреждение ЯГ 14/10), расположенной на окраине города Краснокаменска на юге Читинской области, близ российско-китайской границы. В соответствии с нормами закона, в комнате имеются кровать, другая мебель, посуда и телевизор. "Он содержится на общих основаниях, на его питание в сутки выделяется 35 рублей 91 коп, а на содержание - 65 рублей 44 коп. В эту сумму входит оплата одежды, спальных принадлежностей и т.д", - отметил офицер внутренней службы.

Всего в колонии 13 отрядов, она рассчитана на 1498 мест. Большинство из отбывающих здесь наказание - жители Читинской области, но есть и прибывшие, как М.Ходорковский, из других регионов. "С 1967 года, когда была создана эта колония, ни один из заключенных не работал на урановых рудниках", - так прокомментировал В.Якушевский сообщения в ряде СМИ. По его словам, "если Ходорковский подаст заявление, соответствующая комиссия колонии его рассмотрит и ему будет предложена работа в зависимости от его профессиональных навыков". По словам В.Якушевского, речь может идти о должностях завхоза, нарядчика или библиотекаря. "Пока от Ходорковского никаких заявлений не поступало", - отметил В.Якушевский. Бывший глава компании "ЮКОС" осужден по совокупности преступлений на 8 лет лишения свободы.