Илларионов предложил свой пакет антиинфляционных мер

undefined

Советник президента Андрей Илларионов предложил свой пакет антиинфляционных мер, выступая на заседании круглого стола "Курс рубля и экономический рост в России". Пакет антиинфляционных мер А.Илларионова состоит из 12 основных и одного дополнительного пунктов. Дополнительным пунктом является недопущение укрепления номинального курса рубля Банком России, поскольку, по его словам, изменение номинального курса рубля на инфляции никаким образом не сказывается.

К основным пунктам, по словам А.Илларионова, относятся: снижение цены отсечения с уровня 27 долл. за баррель нефти "хотя бы до 17-18 долл. за баррель, а лучше до 12 долл. за баррель". Кроме того, А.Илларионов предлагает "прекратить рассмотрение каких-либо предложений по использованию средств Стабфонда, кроме, как на цели выплат по внешнему долгу". В пакет мер он также включил отказ от создания инвестиционного фонда.

Дополнительные доходы бюджета должны направляться в специальный, отличный от Стабилизационного фонд – фонд будущих поколений. По словам советника президента, средства этого фонда не могут быть использованы на финансирование текущего уровня пенсий или дефицита Пенсионного фонда России, а должны быть использованы "исключительно на финансирование переходного периода при миграции от государственной распределительной пенсионной системы к накопительной". А.Илларионов также предлагает отменить ограничения на операции капитального характера, отменить импортные квоты на мясо, а также отменить государственные интервенции на зерновом рынке.

Кроме того, советник президента выступает за введение запрета на любые заимствования предприятиями государственного сектора за рубежом и предлагает правительству определить правила заимствований для этих предприятий. При этом, по его словам, рассмотрение всех вопросов заимствований предприятий госсектора за рубежом должно осуществляться правительством в рамках бюджетного процесса. А.Илларионов также выступает за отмену решений по национализации частных компаний, за дерегулирование сферы естественных монополий и отмену госрегулирования тарифов этого сектора ввиду неэффективности мер по сдерживанию роста государством тарифов естественных монополий.

Последним пунктом мер пакета А.Илларионова является широкомасштабное сокращение государственных расходов. В свою очередь, участвовавшие в заседании круглого стола директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач отметил, что "мне даже трудно комментировать, к какой жизни все это приведет, учитывая взятые на себя государством обязательства". По его словам, абсолютно ошибочной является позиция о том, что нельзя допускать некоторых непроцентных расходов бюджета, также как и позиция о недопущении расходования средств Стабфонда, кроме, как на цели выплат внешнего долга. По его словам, в этом случае в среднесрочной перспективе мы можем столкнуться с дефицитом платежного баланса при высоких ценах на нефть.