Косачев: России следует согласиться с приговором в отношении Калоева

undefined

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев считает, что России следует согласиться с тем приговором, который вынес швейцарский суд в отношении россиянина Виталия Калоева. Верховный суд Цюриха в среду приговорил Калоева к восьми годам тюрьмы строгого режима, признав его виновным в умышленном убийстве диспетчера швейцарской компании Skyguide. "России следует согласиться с данным обвинением", - сказал Косачев, добавив, что защита, "бесспорно, будет его оспаривать".

По словам депутата, согласно швейцарским законам, "данный приговор - это минимально возможное наказание с учетом тяжести обвинения". При этом Косачев отметил, что даже сами адвокаты Калоева не ставили своей целью добиться оправдательного приговора для своего подзащитного или до такой степени снизить срок заключения. Швейцарское правосудие не стало приговаривать Калоева к максимально возможному сроку заключения, принимая во внимание ту чудовищную трагедию, которую пережил этот несчастный человек, подчеркнул Косачев.

Обвинение требовало для Калоева наказание сроком 12 лет тюрьмы строгого режима. В то же время в соответствии со 111-ой статьей Уголовного кодекса Швейцарии ("умышленное убийство") обвиняемый мог быть приговорен к тюремному заключению на срок от пяти до 20 лет.

Косачев выразил уверенность, что российской стороне следует добиваться того, чтобы весь срок или хотя бы его значительную часть Калоев отбывал на родине. У России нет соглашения со Швейцарией о выдаче преступников, которое могло бы обеспечить выполнение такого соглашения автоматически, напомнил депутат. "Сейчас должны быть сосредоточены все усилия по линии соответствующих ведомств, чтобы вернуть Калоева в Россию", - сказал Косачев, добавив, что это было бы "актом справедливости" по отношению к этому человеку.