РАО "ЕЭС" уверено в невиновности Пасата и надеется на его скорейшее оправдание

undefined

РАО "ЕЭС России" уверено в невиновности Валерия Пасата, являющегося советником председателя правления РАО Анатолия Чубайса, по предъявленным советнику обвинениям и надеется на его скорейшее оправдание. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении российского энергетического холдинга.

РАО "ЕЭС" считает необоснованным как само решение суда об отказе в изменении меры пресечения В.Пасату, так и мотивировку, приведенную в официальном заключении суда. При мотивировке отказа в изменении меры пресечения В.Пасату с ареста на освобождение из-под стражи под подписку о невыезде или домашний арест в заключении суда отмечается, что "существует опасность уклонения обвиняемого В.Пасата от органов правосудия, тем более, что… занимаемая им на данный момент должность советника одной из самых знаменитых личностей в российском бизнесе Анатолия Чубайса дает возможности скрыться".

Тем самым, судья фактически приписывает РАО "ЕЭС" намерение нарушить закон иностранного государства. РАО "ЕЭС" считает подобные предположения оскорбительными и наносящими ущерб деловой репутации компании. РАО "ЕЭС" также выражает серьезную озабоченность состоянием здоровья В.Пасата, который находится под стражей с марта 2005 г., страдая тяжелыми заболеваниями. Ходатайство адвоката о замене меры пресечения было основано на том, что В.Пасат не представляет собой угрозу для общества и нуждается в серьезном лечении. РАО "ЕЭС" заявляет о готовности и впредь защищать интересы своего сотрудника всеми возможными законными способами.