Ехануров: Украина должна опередить Россию при вступлении в ВТО

undefined

Украина убеждена, что для вступления в ВТО ей необходимо опередить Россию, и считает возможным решение этой задачи. "Если Россия вступит в ВТО раньше Украины, то Украина не вступит в эту организацию никогда", - сказал сегодня премьер украинского правительства Юрий Ехануров, отвечая на вопрос, могут ли Москва и Киев помочь друг другу в переговорах с иностранными партнерами, включая США, об условиях своего вступления в ВТО.

Ехануров подобного подхода изначально не принял. "На переговорах с Российской Федерацией мы почувствовали обеспокоенность российской стороны по поводу того, что в контексте вступления Украины в ВТО может возникнуть целый ряд проблем на наших общих границах", - сказал украинский премьер. "Насколько я знаю, Российская Федерация может претендовать на вступление в ВТО уже в будущем году, - продолжал он. - Если Российская Федерация вступит во Всемирную торговую организацию раньше Украины, то Украина не вступит в эту организацию никогда. Мы сейчас решаем очень простую задачу: мы должны вступить в ВТО прежде Российской Федерации. И мы это сделаем".

В зале, где собрались представители вашингтонских политических, академических и деловых кругов, раздались смех и аплодисменты. Во вступительном слове Ехануров, в частности, указал, что вступление в ВТО рассматривается в Киеве, как важнейший внешнеполитический приоритет. Он сообщил, что на декабрьскую конференцию в ВТО в Гонконге поедет украинская делегация во главе с министром экономики Арсением Яценюком. "Мы будем ждать ее возвращения с очень хорошими новостями", - заявил глава правительства Украины.

Глава российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО Максим Медведков недавно заявил, что завершить многосторонний переговорный процесс и технически оформить его итоги можно, видимо, не раньше "конца весны будущего года". По условиям ВТО вновь вступающая страна должна на двусторонней основе договориться по всем торгово-экономическим вопросам со всеми действительными членами организации. Ехануров находится в США с рабочим визитом. У него, в частности, намечены встречи с вице-президентом США Ричардом Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс, другими представителями администрации, а также законодателями и бизнесменами.