Греф: РФ вложит 8,6 млрд рублей в проект регионального самолета RRJ

undefined

"Государство финансирует в основном научные разработки", - заявил министр. По его словам, большая часть финансирования проекта предусмотрена за счет внебюджетных средств. Греф добавил, что заключаются соответствующие соглашения с рядом авиаперевозчиков, в том числе "Аэрофлотом", также будут привлекаться и уже привлекаются кредитные ресурсы. По его словам, государство сделает все, чтобы проект был реализован в договорные сроки.

Российское государство сделает все, чтобы проект "Российский региональный самолет" (RRJ) был профинансирован полностью, заявил журналистам после посещения ОКБ "Сухой" глава Минэкономразвития Герман Греф. "За три года государство вложит в проект 8,6 миллиарда рублей, из них в будущем году планируется выделить 3,8 миллиарда и 5 миллиардов в 2007 году", - сказал Греф.

"Мы сделаем все, чтобы наши обязательства выполнялись без задержек. В этом году проект профинансирован полностью, так будет и в будущем", - сказал министр. "Это один из приоритетных проектов России и первый российский самолет, который будет абсолютно конкурентоспособен на внешнем рынке, кроме того, он будет дешевле", - добавил Греф. Греф также выразил уверенность, что сроки реализации проекта и запуска в массовое производство самолета RRJ будут соблюдены полностью.

"Те сроки, которые мы определили с руководством ОКБ Сухого, - это начало летных испытаний в 2007 году, к концу 2007 года должно быть произведено шесть самолетов, с 2008 года начнется серийное производство, которое по плану составит около 60 самолетов", - сказал Греф. После посещения предприятия "у меня добавилась уверенность в том, что самолет будет готов в те сроки, которые мы оговорили", сказал министр.