Фрадков рассказал о проектах России и Китая в энергетике

undefined

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков на совещании президента с членами правительства рассказал о перспективных проектах России и Китая в экономической сфере, прежде всего - в энергетике. Премьер вернулся из КНР, где прошла 10-я регулярная встреча руководителей правительств двух стран. "Были обсуждены перспективы развития торгово-экономических отношений, в первую очередь - в энергетической сфере, действительно есть серьезные подвижки", - сказал Фрадков. Речь шла о поставках нефти, газа, электроэнергии. "Это очень крупные проекты, которые будут определять отношение экономик двух стран на дальнейшую перспективу", - отметил премьер-министр России.

"Мы еще раз подтвердили желание, строя нефтепровод на Тихий океан и Восточную Сибирь, предусмотреть ответвление на Китай", - сообщил Фрадков. По его словам, сейчас на уровне компаний идут расчеты экономической целесообразности проектов, инвестиционной составляющей, решаются вопросы экологии. С российской стороны в этих проектах принимают участие Транснефть и Роснефть, со стороны КНР - Китайская национальная нефтегазовая корпорация. "Сейчас идет активная стадия изучения проекта, который должен быть результативным", - сказал российский премьер-министр.

Что касается газовой отрасли, то, как напомнил Фрадков, Газпром подготовил концепцию работы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, включая поставки на экспорт. Как ожидается, будет создана единая система транспортировки газа, включая экспорт, и в этой связи в качестве партнера рассматривается Китай, отметил премьер-министр. Он также сообщил, что Россия и КНР "готовят очень крупные, перспективные проекты" в сфере электроэнергетики, которые позволят увеличить количество вырабатываемой электроэнергии на 40-60 миллиардов кВт/ч в год.

"Основная проблема - согласование экспортной цены. РАО ЕЭС со своими коллегами активно работают", - отметил председатель правительства. В свою очередь, вице-премьер Александр Жуков отметил, что на следующий год в Китай будет поставлено железнодорожным транспортом 15 миллионов тонн нефти. "В этом году планировали поставить 10 миллионов тонн, но будет немножко меньше, хотя это не связано с железной дорогой", - сказал Жуков. Премьер-министр также сообщил, что на переговорах в Китае обсуждались поставки российского оборудования, в том числе гражданских самолетов, энергетического оборудования, транспорта, оборудования для горно-обогатительной отрасли. "Руководство Китая рассмотрело эту возможность с пониманием и предложило организовать несколько выставок с участием России", - сообщил премьер-министр. По его словам, сейчас только 3% объема экспорта России в Китай составляют машины и оборудование. "Это недостаточно", - подчеркнул Фрадков.