Министерство природных ресурсов РФ приступает к ревизии и учету нефтяных и газовых скважин

undefined

Министерство природных ресурсов РФ приступает к ревизии и учету всех находящихся в стране нефтяных и газовых скважин. Такое решение принято по итогам совещания министра природных ресурсов Юрия Трутнева с руководителями Федерального агентства по недропользованию и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, говорится в сообщении Минприроды.

По данным МПР, в стране на сегодняшний день существует более 274 тыс. скважин различных категорий (параметрические, поисковые, разведочные эксплуатационные, законсервированные, ликвидированные). Как отметил на совещании Ю.Трутнев, "передача скважин, пробуренных за государственный счет, частным компаниям в период приватизации проводилась без инвентаризации и должного учета". "В связи с этим, для того, чтобы получить полную информацию о фонде скважин как находящихся в государственной собственности, так и на балансе предприятий необходимо разработать соответствующие нормативные документы, обязывающие недропользователей отчитываться перед государством в полном объеме о количестве скважин на их балансе", - заявил министр.

В течение недели Федеральное агентство по недропользованию представит на рассмотрение Ю.Трутнева план работ по инвентаризации скважин, а также проекты необходимых распорядительных документов, регламентирующих начало данной работы.