Министр юстиции: Франция на грани мятежа против конституционного порядка

undefined

Правительство Франции, судебные власти и другие государственные структуры предпринимают в последние часы энергичные и целенаправленные действия, с тем чтобы остановить волну насилия и грозящего хаоса, захлестнувшую Францию. Сегодня во второй половине дня министр юстиции Франции Паскаль Клеман провел экстренную встречу с генеральными прокурорами Франции. Он потребовал от них "самых решительных действий" по защите конституционного порядка и самого сурового отношения к участникам погромов. Бандиты "перешли границы дозволенного", сказал П.Клеман. Франция поставлена на "грань мятежа" против конституционного порядка, подчеркнул он в кратком заявлении прессе по итогам заседания.

П.Клеман дал понять, что прокуроры получили указание добиваться длительных сроков тюремного заключения для участников беспорядков. Как стало известно, малолетние преступники будут направляться в специальные учебные колонии. Правящая партия Союз за национальное большинство (СНБ) призвала сегодня к национальному единству всей Франции перед угрозой анархии. Страна оказалась перед выбором между республикой и хаосом, вызванным растущими беспорядками, говорится в общенациональном обращении партии.

Такое заявление последовало после того, как стало известно о первой жертве погромов: в результате тяжелых ранений, полученных от бандитов, сегодня утром скончался Жан-Жак Ле Шенадек. Нападение на него было совершено в прошедшую пятницу в парижском пригороде Стен (департамент Сен-Дени), который находится в эпицентре беспорядков. Мэрии городов-спутников Парижа приступили к формированию народных дружин, которые уже получили название бригад гражданской обороны. Их задача - обеспечить порядок, защиту городских объектов и инфраструктуры, включая стоянки автомобилей, а также оказывать помощь полиции.

Как сообщил мэр Асньер-сюр-Сен, с сегодняшней ночи сформированные бригады гражданской обороны будут осуществлять патрулирование кварталов города. Мэрия выделяет им автотранспорт, пожарное оборудование и другую технику. Нижняя палата парламента Франции - Национальное собрание проведет специальное заседание, посвященное внутренней ситуации в стране. Заседание назначено на середину дня вторника 8 ноября. Для участия в нем в Бурбонский дворец прибудет премьер-министр Доминик де Вильпен. Сегодня вечером глава правительства выступит в прямом телеэфире с изложением перечня мер по стабилизации ситуации в мегаполисах Франции.