Президент подписал закон, отменяющий презумпцию невиновности налогоплательщика

undefined

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров". Об этом сообщила пресс-служба главы государства. По некоторым данным, этот закон, принятый Госдумой 21 октября 2005 г. и одобренный Советом Федерации 26 октября, допускает возможность внесудебного взыскания налоговых санкций с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Документ устанавливает общий правовой режим взыскания обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды и санкций для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Согласно закону, на индивидуальных предпринимателей распространяется действующий порядок взыскания недоимок и пеней, а также таможенных пошлин, налогов с организаций. В отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также в части, касающейся взыскания санкций с организаций и индивидуальных предпринимателей в размере, превышающем соответственно 50 тыс. руб. и 5 тыс. руб., сохраняется действующий судебный порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Аналогичные полномочия предлагается предоставить территориальным органам Пенсионного фонда РФ в отношении взыскания недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов. В отношении физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, а также в части, касающейся взыскания санкций со штрафов, превышающих данные пределы, предлагается сохранить действующий судебный порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Закон предусматривает обжалование данных решений в вышестоящем органе и арбитражном суде. При обжаловании решения о взыскании в вышестоящем органе исполнение решения автоматически приостанавливается. В случае обжалования в арбитражном суде приостановление решения осуществляется в соответствии с арбитражно-процессуальным законодательством.

В соответствии с законом, в случае неуплаты или неполной уплаты налогов в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика (налогового агента) - организации ли индивидуального предпринимателя на счета в банках. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Решение о взыскании, принятое после истечения этого срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Решение о взыскании доводится до сведения этих налогоплательщика в срок не позднее 5 дней после вынесения решения о взыскании необходимых денежных средств. Закон также исключает из Налогового кодекса презумпцию невиновности налогоплательщика.