В российских городах прошли митинги сторонников левых партий

undefined

В российских городах прошли митинги сторонников левых партий, посвященные 88-й годовщине Октябрьской революции. Участники акций выступали против политики правительства и высказывались против захоронения тела Ленина. В столице участники акции задолго до начала шествия собрались на Триумфальной площади (бывшая площадь Маяковского), откуда двинулись по Тверской улице в сторону центра. Движение автомобилей по улицам 1-я Тверская-Ямская и Тверская перекрыто, поэтому колонна участников акции растянулась на всю ширину проезжей части. Как сообщил источник в правоохранительных органах, на настоящий момент в шествии принимают участие около 5 тысяч человек. Во главе колонны участники акции несут лозунг "Да здравствует 88-я годовщина Великого Октября". Шествие сопровождает оркестр. По сообщению источника в правоохранительных органах, безопасность мероприятия обеспечивают около 2 тысяч сотрудников милиции и ОМОНа.

В Санкт-Петербурге на Марсовом поле в понедельник собрались около пяти тысяч человек - сторонников общественной организации "Коммунисты Петербурга", Российской коммунистической рабочей партии и других. "Большинство из принимавших участие в акции - пожилые люди, но и молодежь была более активна, чем обычно", - сообщил лидер "Коммунистов Петербурга" Сергей Малинкович.

Участники митинга выдвинули лозунги "За объединение оппозиции", "За единство коммунистов", "За национализацию собственности и земли", "За возрождение СССР". "После митинга мы прошли традиционный круг вокруг могил революционеров, сейчас участники расходятся", - сказал Малинкович, добавив, что конфликтов с сотрудниками правоохранительных органов не было. Кроме того, как сообщил представитель петербургского Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Владимир Соловейчик, утром около 25 представителей комитета, КПРФ, НБП и РКРП возложили цветы к памятнику Владимиру Ленину, расположенному перед Смольным.

В Иркутске представители левых партий высказались против захоронения тела Ленина. По данным городского комитета КПРФ, митинг в честь 88-й годовщины Октябрьской революции собрал более 300 человек. Помимо коммунистов, в нем участвовали представители партии "Родина" и национал-большевиков. С трибуны раздавались традиционные призывы к борьбе за социальную справедливость, на площади перед Дворцом спорта звучали патриотические песни советских времен. После митинга его участники возложили цветы к памятнику Ленину, расположенному в центре Иркутска.

В Нижнем Новгороде в митинге приняли участие около 500 человек, большинство из них - пенсионеры. Участники акции прошли через центр города и собрались на площади Минина и Пожарского возле памятника Чкалову. Демонстранты несли портреты Ленина и Сталина, флаги СССР, КПРФ, а также транспаранты с надписями "Ленин. Октябрь. Социализм", "Правительство в отставку", "Спасут Россию только коммунисты". Участники митинга осуждали политику правительства, выразили протест против преобразований в жилищно-коммунальной сфере и ряда других реформ.